СМИУ
Самарский муниципальный институт управления
Неофициальный сайт
Эстония, 27.04.2007 - Неофициальный форум СМИУ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Rambler's Top100
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Shebis, Imex  
Неофициальный форум СМИУ » ВНЕ учебы » События в мире » Эстония, 27.04.2007 (демонтаж Бронзового солдата в Талине)
Эстония, 27.04.2007
Правильно ли было решение о демонтаже памятника?
1. да [ 0 ] [0.00%]
2. нет [ 5 ] [100.00%]
3. не знаю [ 0 ] [0.00%]
4. о чем вообще речь? [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 5
ShebisДата: Суббота, 28.04.2007, 01:00 | Сообщение № 1
Чибис
Группа пользователей: Публикаторы
Сообщений: 711
Рейтинг репутации: 4
Статус: Offline

Получить код

Высказыаем мнение по этому поводу.

Например мне... было приятно (прям гордость какая-то), что народ протестовал... сами эстонцы... против данного чудовищного по сути мероприятия... НО... власти решили и сделали... можно найти параллели... и подбоком... wink

snap


Пойдем со мной, я скажу почему,
Мне не хотелось бы идти одному
Туда, где тонкие ветви до небес достают,
Туда, где самозабвенно о чем-то поют...........
Пикник, "Пикник"(начало), 1986 год издания


Сообщение исправлено: FO[KS] - Воскресенье, 29.04.2007, 23:55
 
smimДата: Суббота, 28.04.2007, 22:36 | Сообщение № 2
хозяин сайта
Группа пользователей: Супер-администраторы
Сообщений: 174
Рейтинг репутации: 1
Статус: Offline
Вот еще страница с протестными кодами, только уже от проекта "Георгиевская ленточка" РИА Новости

Коды тут

Сайт защитников солдата "Ночной Дозор"
Сбор подписей в поддержку движения ПРОТИВ

Quote
26 апреля

Ночь, которую нельзя забыть! Позорный экстремизм эстонского нацистского правительства.

27 апреля

День:

Вечер-ночь.

Полиция пытается задерживать людей подряд, без разбора. Но с основной массой народа им не справиться.

Нас, с Александром Коробовым, и вместе с десятком других человек полиция (в бронежилетах, касках и с металлическими дубинками) задержали на улице Виру 23.25.

Задержаных протестующих и просто людей, находящихся на улице, после со связанными руками привезли в каменный склад номер 19-6, находящийся в районе порта. На момент __ там было около 300 человек, за всё время задержания около 450. Задержанные протестующие и обычные граждане, которым не объяснялось законность их задержания, избиения и унижения доставлялись автобусами, нанятыми полицейскими.
Охрану осуществляли полицейские и люди в штатском на которых были накинуты жёлтые жилеты. Время от времени появлялись люди, одетые в чёрную униформу с желёзными дубинками, в шлемах, в бронежилетах (возможно команда К) "спецподразделение".
Пару человек полицейских мы узнали: они стояли напротив нас в оцеплении у памятника Солдату-Освободителю.

Среди задержанных были девушки. Также были работники телевидения. (Игорь Королёв "Евроньюс", его немецкий коллега - пожилой репортёр.)

Всем задержанным протестующим полицаями была дана команда сидеть, основная масса людей сидела. Некоторые время от времени на пару минут вставали. Полицейские выборочно били этих людей и валили на землю. Пару человек, ребят, находившихся рядом со мной ударили прямыми жёсткими ударами дубинок в область сердца, солнечного сплетения. Многих встававших били по ногам. Били и волокли даже девушку. Такие акты, и особо жёсткое избивание полицаями наших ребят сопровождалось общим вставанием и справедливым бунтом. Люди вставали, вместе кричали и начинали двигаться в сторону того или иного зверства. Это заставляло прекращать ситуацию. Один раз с улицы даже прибежала дополнительная группа полицейских.

Немецкого пожилого репортёра, после того как он пытался узнать имена полицейских, и, когда ему не ответили, стал протестовать и кричать, что обо всём напишет, люди в бронежилетах стали бить, в том числе по голове. У него пошла кровь.

Одного парня избили совсем жёстко, после того как он стал выкрикивать "Что ж вы делаете, звери, нельзя бить железом по голове" и протеста всех задержанных людей, его кинули в угол, где он затих.

Часть задержанных выпускали постепенно в течение ночи, а основную выпустили около 4 - 4 утра 28 апреля

Несмотря на все эти зверства, в основной массе задержанного полицаями народа, воля была не сломлена и решимость росла. Росла и ненависть, которая, в будущем, естественно выльется в ответный протест на агрессивные действия властей, полиции и спец-войск. Ненависть, которую, попавшие в эту спровоцированную правыми радикалами во власти ситуацию люди, ощутили на себе физически. Ненависть, которая в результате 15 лет гражданской и экономической дискриминации в Эстонии копилась в сердцах тысяч людей. Людей, лишённых человеческих и гражданских прав. И которая выплеснулась в день святотатства и надругательства над нашими ценностями, в день "ареста" и ликвидации с Тынисмяги нашего памятника 26 апреля 2007. Нашей памяти. И ответ уже идёт, и он будет продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена справедливость.

Юрий Журавлёв

От себя добавлю. Поступила ещё инфа о возможном убийстве полицией манифестанта в ангаре в порту. Человек лежит без движения весь в крови избитый... Есть кадры снятые на мобильники



все начальники - сволочи!

Сообщение исправлено: FO[KS] - Суббота, 28.04.2007, 23:22
 
FO[KS]Дата: Суббота, 28.04.2007, 22:50 | Сообщение № 3
El hombre flemático indiferente
Группа пользователей: Администраторы
Сообщений: 294
Рейтинг репутации: 6
Статус: Offline
Комментарии:
Quote
Александр Рар, эксперт германского совета по внешней политике:

- Мне кажется, во-первых, нужно проводить очень четкое различие между палачами, которые тоже имелись в советской армии, и солдатами, которые действительно освободили всю Восточную Европу от фашизма. Важно четко понимать, что в истории были и те, и другие.

Во-вторых, возникает вопрос: почему эта ситуация сложилась сейчас, а не 15 лет тому назад? Понятнее было бы, если бы перенос памятника состоялся тогда. А сегодня создается впечатление, что Таллин играет совсем в другие игры.

Кто-то внутри Эстонии, возможно, правящие элиты, хотят получить какую-то странную легитимность, сыграть на чувствах и спровоцировать новые конфликты. Особенно с Россией. Поскольку мы видим, что в Восточной Европе некоторые страны сейчас во многом искусственно начинают поднимать тему страха перед Россией, чтобы сблизиться с Америкой и получить дополнительные привилегии внутри ЕС.

В-третьих, я думаю, что власти прибалтийских республик не хотят, чтобы Евросоюз критиковал их за нарушение прав русскоязычного меньшинства. И поэтому они идут радикальным путем - ищут способ, как спровоцировать представителей русской общины на чрезмерно эмоциональное поведение. Для тех, кто пойдет защищать памятник, создадут имидж хулиганов, вандалов, нарушающих общественный порядок и не понимающих современных реалий.

Россия также реагирует односторонне, в достаточно жестких тонах. Я думаю, надо понимать, что многие латыши и эстонцы расценивают происходившее после 1945 года как оккупацию. Они потеряли часть своих людей, часть своей интеллигенции, представители которой были сосланы в концлагеря. То есть говорить о том, что это было лишь освобождение, - также неверно.

Еще я хотел бы отметить, что сегодня все чаще повторяются попытки прибалтийских государств и Польши уравнять фашизм с коммунизмом. Это очень странная и опасная тенденция в оценке ситуации после окончания "холодной войны". Она может привести к новым конфликтам и окончательно вытолкнуть Россию из Европы в Азию. Дело в том, что в ЕС относятся к конфликту вокруг памятника снисходительно, предпочитая не вмешиваться. В Европе сейчас готовы сделать все, чтобы предотвратить дальнейшее укрепление России и в моральном, и в экономическом, и в политическом плане. Здесь считают, что молодые государства имеют права на ошибки, но России такого права не дают.

Чем нам ответить на события в Таллине?

Игорь РОДИОНОВ, экс-министр обороны, депутат Госдумы:

- Я сторонник разрыва всех отношений с Эстонией. Они ведут себя по-хамски, и реагировать надо соответственно. Иначе мы никого не научим относиться к нам уважительно.

Юрий СТОЯНОВ, ведущий телепередачи «Городок»:

- Я бы очень хотел, чтобы мы именно отвечали, а не мстили. Как и подобает мощной, великой державе. А лучше всего - если бы Эстония понесла моральное наказание не от нас, а от Европы. И наша задача - донести до Европы всю суть этого нецивилизованного поступка.

Юрий ОХОЧИНСКИЙ, певец, радиоведущий:

- Это плевок в лицо всем русским людям. И накануне 9 Мая! Отвечать надо сильно, мощно. Варианты могут быть любые. Надо вспомнить басню Крылова и показать Моське Слона.

Виктор ОЗЕРОВ, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

- Можно прекратить экономическое сотрудничество и рассмотреть вопрос о разрыве дипломатических отношений с Эстонией. Но здесь есть обратная сторона. Там ведь живут 300 тысяч наших граждан.

Дмитрий РОГОЗИН, депутат Госдумы:

- Я уже направил запрос в МИД России с просьбой представить список тех, кто принимал решение о сносе памятника. Предлагаю объявить их всех персонами нон грата.

Герман ОРЛОВ, народный артист России, Санкт-Петербург:

- Россия должна ответить всем, чем только можно. Эстонцы пошли на непорядочный поступок по отношению к останкам погибших за их освобождение людей, к усопшим.

Леонид ИВАШОВ, вице-президент Академии геополитических проблем:

- Средств очень много. Можно пригрозить Брюсселю выходом из Совета Россия - НАТО. Выдворить из страны эстонского посла и отозвать своего. Прекратить экономическое сотрудничество. И, наконец, организовать мощное общественное давление в виде митингов, пикетов и демонстраций.

Алексей ОСИСОРОВ, наладчик компьютерных сетей, Мурманск:

- Перенос захоронения солдат на военное кладбище - это правильно. Не стоит им покоиться в непригодных местах.

Павел, читатель сайта WWW.KP.RU, Мурманск:

- Новой порцией анекдотов про медлительных вандалов.

Я, студент СМИУ, Самара:
Явно не молчанием... Потому что это плевок... Это позор для всего современного мирового сообщества, которое почему то хочет считать себя цивилизованным, но позволяет вот ТАКИЕ акты варварства и вандализма... НЕТ слов... Одни выражения...

ТЫ:




When a person starts going into the cakery, but not the bakery; when he begins calling his house a stone box; when he prefers to cross the street at the yellow traffic light, he opens the gate, leading to us, a little. And when this passage widens he may call us and we would come right in that moment when he would loose the last thing – the hope for this. ("A FAIRY-TALE ABOUT THAT WHO JUMPS AND THAT WHO GLIDES". Ilya Chert. "PILOT")

Сообщение исправлено: FO[KS] - Суббота, 28.04.2007, 23:38
 
NabruДата: Понедельник, 30.04.2007, 22:42 | Сообщение № 4
Полуночнег
Группа пользователей: Публикаторы
Сообщений: 50
Рейтинг репутации: 0
Статус: Offline
Благодаря неравнодушным людям у нас есть адреса список почтовых адресов депутатов, голосовавших в третьем чтении за уничтожение Памятника:

mihhail.lotman@riigikogu.ee ,
olari.taal@riigikogu.ee ,
ken-marti.vaher@riigikogu.ee ,
andres.herkel@riigikogu.ee ,
tonis.lukas@riigikogu.ee ,
peeter.tulviste@riigikogu.ee ,
armo.leinatamm@riigikogu.ee ,
marko.mihkelson@riigikogu.ee ,
marko.pomerants@riigikogu.ee ,
urmo.koobi@riigikogu.ee ,
trivimi.velliste@riigikogu.ee ,
mart.laar@riigikogu.ee ,
imre.sooaar@riigikogu.ee ,
tiit.matsulevits@riigikogu.ee ,
ela.tomson@riigikogu.ee ,
taavi.veskimagi@riigikogu.ee ,
tiit.niilo@riigikogu.ee ,
urmas.reinsalu@riigikogu.ee ,
uhan.parts@riigikogu.ee ,
sven.sester@riigikogu.ee ,
nelli.kalikova@riigikogu.ee ,
elle.kull@riigikogu.ee ,
andres.jalak@riigikogu.ee ,
aivar.oun@riigikogu.ee ,
reet.roos@riigikogu.ee ,
olav.aarna@riigikogu.ee ,
ene.ergma@riigikogu.ee ,
siiri.sisask@riigikogu.ee ,
harri.ounapuu@riigikogu.ee ,
ylle.rajasalu@riigikogu.ee ,
helmer.jogi@riigikogu.ee ,
raivo.jarvi@riigikogu.ee ,
onis.koiv@riigikogu.ee ,
sergei.ivanov@riigikogu.ee ,
leino.magi@riigikogu.ee ,
jaanus.tamkivi@riigikogu.ee ,
meelis.atonen@riigikogu.ee ,
kristiina.ojuland@riigikogu.ee ,
mait.klaassen@riigikogu.ee ,
silver.meikar@riigikogu.ee ,
igor.grazin@riigikogu.ee ,
rein.aidma@riigikogu.ee ,
rain.rosimannus@riigikogu.ee ,
tatjana.muravjova@riigikogu.ee ,
andres.taimla@riigikogu.ee ,
vaino.linde@riigikogu.ee ,
maret.maripuu@riigikogu.ee ,
kalev.kukk@riigikogu.ee

Пожалуйста, распространите список как можно шире. И пошлите поздравление с 9 мая.

 
FO[KS]Дата: Понедельник, 30.04.2007, 23:15 | Сообщение № 5
El hombre flemático indiferente
Группа пользователей: Администраторы
Сообщений: 294
Рейтинг репутации: 6
Статус: Offline
Российский бизнес рвет отношения с Эстонией

Российский бизнес демонстрирует солидарность с дипломатами. Участники рынка готовы разорвать отношения с эстонскими предприятиями. Бойкот объявлен эстонскому мясу, пишет деловая газета «Взгляд». Основа эстонского мясного экспорта – свинина. Ранее первый вице-премьер Сергей Иванов выражал недовольство импортом кисломолочных продуктов из Прибалтики. Предложение разорвать дипломатические отношения с Эстонией поддержали сетевые универмаги «Седьмой континент», «Копейка» и «Самохвал».




When a person starts going into the cakery, but not the bakery; when he begins calling his house a stone box; when he prefers to cross the street at the yellow traffic light, he opens the gate, leading to us, a little. And when this passage widens he may call us and we would come right in that moment when he would loose the last thing – the hope for this. ("A FAIRY-TALE ABOUT THAT WHO JUMPS AND THAT WHO GLIDES". Ilya Chert. "PILOT")

 
umnepДата: Среда, 02.05.2007, 14:54 | Сообщение № 6
Экваторщик
Группа пользователей: Модераторы
Сообщений: 64
Рейтинг репутации: 3
Статус: Offline
тем кто не читал - http://drive-alienn.livejournal.com/100557.html
пусть ваше мнение не будет столь односторонним.


O RLY?
 
ShebisДата: Четверг, 03.05.2007, 11:49 | Сообщение № 7
Чибис
Группа пользователей: Публикаторы
Сообщений: 711
Рейтинг репутации: 4
Статус: Offline
Я не читал до этогого... интерестные дискусии там wink

истинной правды не бывает... она лишь субъективная... wink тех или других wink

СМИ мало на меня влияют.. по причине того.. что лишь изредка смотрю новости.. причем на разных каналах wink газеты не читаю wink

Плакат... что выложил... хм... на него наткунулся на жж... если кто не знает... то этот жж главреда журнала Страна игр...

snap


Пойдем со мной, я скажу почему,
Мне не хотелось бы идти одному
Туда, где тонкие ветви до небес достают,
Туда, где самозабвенно о чем-то поют...........
Пикник, "Пикник"(начало), 1986 год издания
 
ShebisДата: Пятница, 04.05.2007, 00:18 | Сообщение № 8
Чибис
Группа пользователей: Публикаторы
Сообщений: 711
Рейтинг репутации: 4
Статус: Offline
Тут вот новости доходят... не очень им пока верится... хотя.. учитывая что я сегодня то ли по Нашему радио.. то ли по какому-то каналу ТВ... слышал, что евросоюз поддержал Талин.... и напомнил России про европейские законы... есть над чем задуматся...

Если вспомнить... американцев... то им в период холодной войны мозги по поводу СССР промывали не хуже чем в советах.
Для инфы об этом можно почитать того же Стивена Кинга.

snap


Пойдем со мной, я скажу почему,
Мне не хотелось бы идти одному
Туда, где тонкие ветви до небес достают,
Туда, где самозабвенно о чем-то поют...........
Пикник, "Пикник"(начало), 1986 год издания
 
NabruДата: Суббота, 05.05.2007, 20:37 | Сообщение № 9
Полуночнег
Группа пользователей: Публикаторы
Сообщений: 50
Рейтинг репутации: 0
Статус: Offline
Всё сложно и запутано. И моё мнение с самого начала неоднозначное... Только концов не сыщешь.
 
FO[KS]Дата: Понедельник, 07.05.2007, 14:49 | Сообщение № 10
El hombre flemático indiferente
Группа пользователей: Администраторы
Сообщений: 294
Рейтинг репутации: 6
Статус: Offline
Газета-вру:
"Я жалею, что купил турпутевку в Таллинн". Текст: Дима В., Москва
http://www.gazeta.ru/travel/2007/01/11_e_1245863.shtml

И реакция на него:
Уважаемые господа, очень приятно, что вы так тепло отзываетесь о моем родном городе. Я – "русская эстонка", родилась и выросла в столице Эстонии. Поэтому вижу все немного в другом свете. И надо сказать еще более ярком...
http://www.gazeta.ru/travel/2007/05/04_e_1655722.shtml

первая статья написана еще до событий с Бронзовым солдатом, вторая сегодня...
занятно...

Ну и чтоб все по теме было:
Кризис в отношениях Эстонии и России может затруднить вступление последней в ВТО. Представители ЕС 18 мая в Самаре собираются вынести предупреждение президенту России Владимиру Путину.
http://www.gazeta.ru/social/estonia/1655147.shtml




When a person starts going into the cakery, but not the bakery; when he begins calling his house a stone box; when he prefers to cross the street at the yellow traffic light, he opens the gate, leading to us, a little. And when this passage widens he may call us and we would come right in that moment when he would loose the last thing – the hope for this. ("A FAIRY-TALE ABOUT THAT WHO JUMPS AND THAT WHO GLIDES". Ilya Chert. "PILOT")

 
ShebisДата: Понедельник, 07.05.2007, 19:33 | Сообщение № 11
Чибис
Группа пользователей: Публикаторы
Сообщений: 711
Рейтинг репутации: 4
Статус: Offline
а почему именно в Самаре?

snap


Пойдем со мной, я скажу почему,
Мне не хотелось бы идти одному
Туда, где тонкие ветви до небес достают,
Туда, где самозабвенно о чем-то поют...........
Пикник, "Пикник"(начало), 1986 год издания
 
FO[KS]Дата: Понедельник, 07.05.2007, 23:32 | Сообщение № 12
El hombre flemático indiferente
Группа пользователей: Администраторы
Сообщений: 294
Рейтинг репутации: 6
Статус: Offline
Shebis, просто в Самаре (вернее в Волжском Утесе) будет проходить саммит Россия - Евросоюз (по-моему с 18 по 21 мая)



When a person starts going into the cakery, but not the bakery; when he begins calling his house a stone box; when he prefers to cross the street at the yellow traffic light, he opens the gate, leading to us, a little. And when this passage widens he may call us and we would come right in that moment when he would loose the last thing – the hope for this. ("A FAIRY-TALE ABOUT THAT WHO JUMPS AND THAT WHO GLIDES". Ilya Chert. "PILOT")

 
FO[KS]Дата: Среда, 09.05.2007, 20:11 | Сообщение № 13
El hombre flemático indiferente
Группа пользователей: Администраторы
Сообщений: 294
Рейтинг репутации: 6
Статус: Offline
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип во вторник возложил венки к Бронзовому солдату, который был перенесен из сквера Тынисмяги на воинское кладбище.

В церемонии также участвовали министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо и министр по делам народонаселения Урве Пало.

Возложить венки к Бронзовому солдату также пришли иностранные послы, аккредитованные в Таллине.

Посольство России отказалось принять участие в этом мероприятии, сославшись на то, что в России существует традиция отмечать День Победы 9 мая.

Члены правительства Эстонии и иностранные дипломаты также возложили венки у монумента в бывшем концентрационном лагере Клоога, который находится в 30 километрах к западу от Таллина. Там во время Второй мировой войны содержались заключенные евреи из разных стран, а также советские военнопленные.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Таллине Юрий Маловерьян, в городе сохраняется спокойная обстановка.

Комитет «9 мая» - неформальное объединение организаций, выступивших против переноса Бронзового солдата - заявил, что его активисты не собираются возлагать цветы к Бронзовому солдату, перенесенному на воинское кладбище.

Один из основателей группы «Ночной дозор» Александр Коробов пояснил в интервью Би-би-си, что он лично собирается возложить цветы в сквере Тынисмяги, который по-прежнему огорожен и территория которого полностью засаживается цветами.

По словам Коробова, если у него это не получится, он понесет цветы в другое место - например, к памятнику жертвам революции 1905 года.

А тем временем:
http://news.bbc.co.uk/hi....517.stm
Власти польского города Катовице согласовали с российской стороной вопрос о переносе памятника советским воинам с одной из городских площадей на советское воинское кладбище. Об этом во вторник заявил мэр города Петр Ушок.

http://news.bbc.co.uk/hi....281.stm
Памятник советским воинам остается в Будапеште.
В 1945 г. советские войска освобождали Будапешт от немцев. В 1956 г. - подавляли восстание
Референдум по переносу памятнику советским воинам в Будапеште не состоится, сообщили BBCRussian.com в посольстве Венгрии в Москве. Инициаторы не стали подавать собранные подписи в центризбирком.




When a person starts going into the cakery, but not the bakery; when he begins calling his house a stone box; when he prefers to cross the street at the yellow traffic light, he opens the gate, leading to us, a little. And when this passage widens he may call us and we would come right in that moment when he would loose the last thing – the hope for this. ("A FAIRY-TALE ABOUT THAT WHO JUMPS AND THAT WHO GLIDES". Ilya Chert. "PILOT")

 
ShebisДата: Среда, 09.05.2007, 21:43 | Сообщение № 14
Чибис
Группа пользователей: Публикаторы
Сообщений: 711
Рейтинг репутации: 4
Статус: Offline
есть те.. кто сравнивает события в Таллине.. с Химками... о последних можно почитать, например сдесь...

snap


Пойдем со мной, я скажу почему,
Мне не хотелось бы идти одному
Туда, где тонкие ветви до небес достают,
Туда, где самозабвенно о чем-то поют...........
Пикник, "Пикник"(начало), 1986 год издания
 
FO[KS]Дата: Суббота, 12.05.2007, 01:47 | Сообщение № 15
El hombre flemático indiferente
Группа пользователей: Администраторы
Сообщений: 294
Рейтинг репутации: 6
Статус: Offline
Что они думают сегодня о нашей Победе в 1945-м?

The Wall Street Journal - США

"Эта война, которую русские называют Великой Отечественной, началась не с гитлеровского вторжения в Польшу в 1939 году. В начале Второй мировой войны участвовала и Россия: за неделю до того, как германские дивизии двинулись на Восток, был подписан пакт Молотова-Риббентропа. Одновременно с немцами свою долю Польши и всех стран Прибалтики взяли сталинские войска".

Radio Praha - Чехия

"Кто освободил Чехословакию от нацистских захватчиков? Какую-то небольшую помощь оказала дивизия Власова. Цель ее была - кое-как оправдаться от предательства, которое они совершили в эту войну. Но основную роль сыграла Красная армия, причем в освобождении не только Чехословакии, но и всей Европы. Потому что без поражения немецких войск, немецкой армии, начиная от Москвы, Сталинграда, Курской дуги, Берлина, Европа не была бы освобождена. Это хорошо понимали американцы, и особенно хорошо это понимал Уинстон Черчилль".

Postimees - Эстония

"В 1941 году "победители", чьи потомки буянили давеча на улицах города, безжалостно покинули Таллин, отдав его немцам, оставив совершенно разграбленный и горящий город. Через четыре года они вернулись, предали земле чертову дюжину гробов в центре города и воздвигли монумент какому-то неизвестному солдату. Они даже не знают, а всего лишь предполагают, кого же они там похоронили. Полсотни лет вокруг памятника устраивали комедии, чтили память неизвестных захороненных и даже ставили несчастных подростков в пилотках с ружьями охранять весь этот балаган".

The Sunday Times - Великобритания

"Британия и Америка до сих пор настаивают, что именно они победили нацистов, хотя факты указывают на то, что их вклад был второстепенным... К примеру, русские не сомневаются в решающем значении именно своих действий и считают деятельность англо-американцев далеко не столь важной".

Телеграф - Латвия

"На самом деле День Победы стал для латвийских русских чем-то гораздо большим, чем день чествования победителей и поминовения павших. Может быть, тем самым, чем является Праздник песни для латышей. Это день единения, солидарности, гордости за свой народ и свою историю - всего того, что русские потеряли в это новое время".

Guardian - Великобритания

"Когда Гитлер вторгся в Польшу с Запада в сентябре 1939 года, Сталин сделал то же самое с Востока, аннексировав большую часть Восточной Польши и Западной Украины. Это было сделано с согласия Гитлера по условиям дьявольского секретного пакта между нацистским и коммунистическим диктаторскими режимами, осуществившими раздел Европы... Не может быть и речи о том, чтобы преуменьшать колоссальные жертвы среди русских и советских людей во время войны с нацистской Германией, однако не стоит и преувеличивать".

BBC - Великобритания

"На экспозиции о Второй мировой войне в одном из музеев Берлина по отношению к советским воинам был употреблен термин self-proclaimed: они были охарактеризованы как люди, "сами себя назвавшие победителями в этой войне". Согласно опросам общественного мнения, до половины россиян считают, что Запад недооценивает роль СССР во Второй мировой войне. При этом две трети говорят о том, что Советскому Союзу было вполне по силам победить Гитлера без помощи союзников. Между тем на Западе основной акцент делается на открытии второго фронта в июне 1944 года".

источник




When a person starts going into the cakery, but not the bakery; when he begins calling his house a stone box; when he prefers to cross the street at the yellow traffic light, he opens the gate, leading to us, a little. And when this passage widens he may call us and we would come right in that moment when he would loose the last thing – the hope for this. ("A FAIRY-TALE ABOUT THAT WHO JUMPS AND THAT WHO GLIDES". Ilya Chert. "PILOT")

 
Неофициальный форум СМИУ » ВНЕ учебы » События в мире » Эстония, 27.04.2007 (демонтаж Бронзового солдата в Талине)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Rambler's Top100
© 2007 — Неофициальный форум студентов СМИУ | Используются технологии uCoz